Veste de cour en soie à fond violet brodée de dragons à quatre griffes encadrés de phénix, chauve-souris, poissons et motifs auspicieux sur fond de nuages. A la base pics sacrés, vaguelettes et champignons lingzi. Fin du 19ème/début du 20ème siècle Haut.: 112 cm - usures