VESPERBILD, gotisch, Süddeutschland, wohl Bayern/Schwaben, Mitte 14. Jh. Nadelholz geschnitzt und mit gefasst, verso gehöhlt und verschlossen. Die Gottesmutter Maria sitzend auf einem einfachen Sockel, der Leichnam Christi auf ihrem Schoss. Wurmgänge, Fassung stark berieben, teils ergänzt. Finger Christi teils ersetzt. H 119 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Maria mit breitem, anmutigem Gesicht, ein vergleichbares Vesperbild befindet sich in der Hofmarkskirche Bernried.