Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Verzierter Kulah Khud mit

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
400 €
ca. 434 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Verzierter Kulah Khud mit

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
400 €
ca. 434 $
Zuschlagspreis:

Verzierter Kulah Khud mit Kettengeflecht, indo-persisch 19. Jahrhundert. Einteilig gearbeitete Eisenglocke mit zentraler Vierkantspitze und altem Innenfutter. Die Glocke ganzflächig mit mehreren Figurendarstellungen zwischen Floraldekor verziert, der Rand mit umlaufendem Schriftdekorband auf geschwärztem Grund. Bewegliches Naseneisen mit Feststellschraube und blattförmigen Endstücken, eingerahmt von zwei seitlichen, identisch verzierten Federbuschtüllen. Anhängendes gezacktes Kettengeflecht aus Eisenringen. Angelaufen, etwas Patina. Höhe circa 45cm. Kleinere Kopfgröße. Z 2- A decorated Kulah Khud helmet with chain mail, Indo-Persian 19th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
21.06.2024 - 22.06.2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
21.06.2024 - 22.06.2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739