Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Very rare edition of 16th cent. Two works of BOCCACCIO

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 900 $ - 1.125 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 900 $ - 1.125 $
Zuschlagspreis:

Very rare edition of 16th cent. Two works of BOCCACCIO. BOCCACCIO, Giovanni. Laberinto d'amore.Venetia, F. e A. Zoppini, 1584 16mo, 142x74 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. Marca tipografica al frontespizio. Capilettera ornati. Strappetto al margine inferiore del frontespizio. Velatura di umidità al margine superiore del volume. Buon esemplare. Bella edizione veneziana uscita dalla tipografia dello Zoppino. Ultimo lavoro del Boccaccio, Il Labirinto d'Amore, è un lavoro controverso del XIV secolo del movimento "anti-femminista", anche se può essere semplicemente visto come l'amara reazione di vecchiaia di Boccaccio nell?incapacità di trovare l?amore. L'opera è scritta in volgare, seguendo lo schema delle rime negli anni della maturità di Boccaccio. Legato con/Bound with: BOCCACCIO, Giovanni. Dialogo d'amore di m. Giouanni Boccaccio. Interlocutori. Il signor Alcibiade, e Filaterio giouane. Tradotte di latino in volgare, da m. Angelo Ambrosini. Opera degna, e bella.Venetia, F. e A. Zoppini, 1584 16mo, 142x74 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. Capilettera ornati. Marca editoria Donna aureolata, la Verità, con braccia aperte, seduta tra un leone e un'aquila a destra e un toro e un angelo a sinistra; Buon esemplare. Bella e rara edizione veneziana uscita dalla tipografia dello Zoppino. Hortis, Edit16B, p. 200 (1 volume)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
09.06.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
09.06.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317