VERVE - CHAGALL (Marc). Bible. Marc Chagall Paris: Éditions de la revue Verve, 1956. - Grand in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, sous chemise et étui de toile grise. Numéro double, 33-34, de la revue Verve «consacré à la reproduction intégrale en héliogravure des 105 planches gravées à l'eau-forte par Marc CHaGaLL entre 1930 et 1955, pour l'illustration de la Bible». L'artiste a composé en plus et spécialement pour l'ouvrage, 16 LiTHOGraPHiES EN COULEUrS ET 12 EN NOir, ainsi que la couverture et la page de titre. Exemplaire parfaitement conservé