Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.038 $

VERVE - CHAGALL (Marc). Bible. Marc Chagall Paris : Éditions de la revue Verve, 1956. — Grand in- 4, cartonnage illustré de l’éditeur. Numéro double, 33-34, de la revue Verve « consacré à la reproduction intégrale en héliogravure des 105 planches gravées à l’eau-forte par Marc CHAGALL entre 1930 et 1955, pour l’illustration de la Bible ” . L’artiste a composé en plus et spécialement pour l’ouvrage, 16 LITHOGRAPHIES EN COULEURS ET 12 EN NOIR, ainsi que la couverture et la page de titre. Déchirures aux charnières, dos légèrement passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720