VERVE - CHAGALL (Marc). Bible. Marc Chagall Paris : Éditions de la revue Verve, 1956. — Grand in- 4, cartonnage illustré de l’éditeur. Numéro double, 33-34, de la revue Verve « consacré à la reproduction intégrale en héliogravure des 105 planches gravées à l’eau-forte par Marc CHAGALL entre 1930 et 1955, pour l’illustration de la Bible ” . L’artiste a composé en plus et spécialement pour l’ouvrage, 16 LITHOGRAPHIES EN COULEURS ET 12 EN NOIR, ainsi que la couverture et la page de titre. Déchirures aux charnières, dos légèrement passé.