Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

VERSEUSE OTTOMANE EN ARGENT AZNAVOUR ciselée

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.866 $ - 8.239 $
Zuschlagspreis:
10.304 €
ca. 14.149 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.866 $ - 8.239 $
Zuschlagspreis:
10.304 €
ca. 14.149 $

VERSEUSE OTTOMANE EN ARGENT AZNAVOUR ciselée et guillochée, parsemée de minuscules ronds. Le couvercle décoré en suite, est surmonté d'une prise à l'oiseau. Anse branchiforme et bec verseur à médaillon. «tugra et sah Abdulhamid II» sur le haut du corps, le couvercle et l'anse, «sah» sur l'oiseau, le décor sous l'oiseau, l'attache de l'anse, le bec verseur et la base de la verseuse. Deux «chechné» sous la base. Très belle qualité. Poids: 340g. Inscrire Argent 925°/00. Turquie, fin du 19e siècle Haut. 21,5 cm AN OTTOMAN AZNAVOUR COFFEE POT, 19th CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
19.05.2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
19.05.2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944