Verseuse marabout à côtes torses en argent reposant sur une petite bâte, elle est ciselée de canaux tors terminés par des rangs de vagues sur fond amati en rappel sur le haut du corps et sur le couvercle. Numérotée 47 A. Poinçon minerve Orfèvre : CARDEILHAC PARIS en toutes lettres et poinçon d’orfèvre également dans le couvercle. Poids brut : 735 g - hauteur : 23 cm - diamètre : 9,5 cm