Verseuse, Inde du Nord, Gujarat, Kutch, fin XIXe siècle
Haute verseuse sur piédouche concave, à panse balustre et col cylindrique achevé par un bec en cuillère et relié à la panse par une anse anthropomorphe représentant une femme debout en extension attrapant son enfant, les pieds au bord du col. En cuivre étamé à décor repoussé et ciselé de tiges florales sur le col, l’épaule et le pied, de bouquets en fleurs encadrés d’oiseaux et disposés sous des arcatures.
Hauteur : 39 cm
Quelques usures et traces de soudure.
A Tinned Copper Ewer, North India, late 19th century
Collection Maison Tarazi - Lots 280 à 295
Hauteur : 39 cm