Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Verseuse et sucrier...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 418 $ - 628 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Verseuse et sucrier...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 418 $ - 628 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 544 $

Verseuse et sucrier en argent de forme balustre, orné dans sa partie médiane d'une ligne de cuir découpé, fruits et de tiges feuillagées, partie supérieure à quatre réserve, anse et bec verseur à cannelures feuillagées, pose sur quatre pieds en console feuillagés, dessous à godrons rayonnant, couvercle à doucine, frétel figurant un bouton de fleurs stylisé ; couvercle du sucrier mobile, intérieur légèrement vermeillé Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : D. ROUSSEL H. verseuse 26 cm - H. sucrier 17 cm - Poids 1 160 g ML Deux pièces. Très légers chocs à la verseuse et au sucrier, petite déformation à la bâte du couvercle du sucrier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
28.11.2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
28.11.2022
De Baecque