Verseuse en porcelaine de forme duomuhu à décor d'émail corail et dorures de dragons, pivoines et chrysanthèmes. La bordure imitant la coiffe des prêtres tibétains, dérivée du récipient bey-lep destiné à contenir le lait dans les monastères. Accidents, manques. Chine, période Kangxi (1662-1722). H 16 cm. (ref prisée 88)