VERSEUSE EN ARGENT, YPRES, 1780 de forme balustre, posant sur trois pieds sabot et surmontés d'enroulements, écailles et rosaces, le couvercle surmonté de la prise en bois en toupie sur terrasse de godrons, l'anse en bois noir ornée de rosaces aux attaches. Poinçon du maître orfèvre non identifié, mais répertorié, Ypres 1780 Silver pot, Yper, 1780 HAUT. 25 CM - POIDS BRUT: 752 GR 9 7/8 IN - 26,5 OZ. 1,000-2,000