VERSEUSE EN ARGENT Orfèvre Touron, Paris De forme balustre, posant sur quatre pieds, ornée de chaque côté d'un cartouche feuillagé, ciselée de vagues sous le col et sur le couvercle, surmontée d'une rose feuillagée, l'anse à enroulements, gravée d'un crest avec devise On y joint une petite verseuse en argent sur piédouche de forme balustre, l'anse à enroulement, le couvercle à charnière surmonté d'une tomate, orfèvre Debain & Flament (1874-1880), Paris, fin du XIXe siècle H. : 18 et 15 cm (7 and 6 in.) Poids brut total : 580 gr. Titre de la verseuse : 950 (2) A silver ewer, by Touron, Paris, together with a small silver ewer by Debain & Flament (1874-1880), Paris, late 19th century