VERSEUSE EN ARGENT, LONDRES, PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE PAR THOS FARRER De forme tronconique sur une bâte en doucine ceinturée de filets forts, à long bec, le couvercle à gorge et plan, ce dernier à frétel figurant une clochette stylisée ; à mi-corps, gravée d'armoiries, l'anse en bois clair à volute Poinçon du Maître Orfèvre Thos Farrer, reçu en 1720 Londres 1731/1732 Hauteur : 19,2 cm. (7 1/2 in.), Poids : 377 g. AN ENGLISH SILVER JUG, LONDON, FIRST HALF 18TH CENTURY, BY THOS FARRER