Verseuse en argent, les trois pieds à acanthes et coquilles, la base du corps pansu à décor de rinceaux, feuillages et coquilles; le bec verseur figurant une tête d'homme barbu, le couvercle à prise toupie sur une terrasse rayonnante, le manche en ivoire. Poinçon Minerve (950 °/°°) Poids brut : 784 gr H : 22 cm