Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

VERSEUSE EN ARGENT, BERGUES, 1748 de

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.662 $ - 2.770 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.662 $ - 2.770 $
Zuschlagspreis:

VERSEUSE EN ARGENT, BERGUES, 1748 de forme balustre à côtes pincées et pans plats, posant sur trois pieds à enroulement et attaches de palmette, le bec verseur à clapet, le couvercle surmonté de la prise en fleur, le manche en bois noir. Gravée postérieurement d'un monogramme G.D Poinçon du maître orfèvre Martin Winoc Dubois, Bergues, 1748 (Enfoncement et accident à la prise, manque un petit élément sur le clapet) Silver pot, Bergues, 1748. HAUT. 24,5 CM - POIDS BRUT: 1 KG • 9 5/8 IN - 35,2 OZ. €1,500-2,500 Reproduite dans le catalogue de l'exposition " L'orfèvrerie en Flandre du XVIIe au XIXe siècle ", Guy Messiant et Christian Pfister, Musée des Beaux-Arts de Dunkerque (4 décembre 1980-15 février 1981), Westhoek-éditions, 1980, p. 112

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
03.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
03.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030