Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

VERSEUSE ÉGYPTIENNE COUVERTE D'ÉPOQUE OTTOMANE

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 976 $ - 1.220 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 976 $ - 1.220 $
Zuschlagspreis:

VERSEUSE ÉGYPTIENNE COUVERTE D'ÉPOQUE OTTOMANE EN ARGENT, décorée sobrement d'une frise aux palmettes au sommet du corps, avec un couvercle surmonté d'un bouton de lotus sur feuillage et une anse branchiforme. Le corps porte la « tugra » ottomane entre les deux poinçons égyptiens, celui du titre et le volatile, apposés à l'époque « Abdulaziz » en Égypte. Sur l'anse, le bec et le couvercle, les mêmes poinçons sans « tugra ». Poids : 365 g Égypte, 1861-1876. Haut. 20 cm RÉFÉRENCE : G. Kurkman, « Ottoman silver marks », 1996, pages 59 à 62.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
07.06.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
07.06.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944