VERSEUSE ÉGYPTIENNE COUVERTE D'ÉPOQUE OTTOMANE EN ARGENT, décorée sobrement d'une frise aux palmettes au sommet du corps, avec un couvercle surmonté d'un bouton de lotus sur feuillage et une anse branchiforme. Le corps porte la « tugra » ottomane entre les deux poinçons égyptiens, celui du titre et le volatile, apposés à l'époque « Abdulaziz » en Égypte. Sur l'anse, le bec et le couvercle, les mêmes poinçons sans « tugra ». Poids : 365 g Égypte, 1861-1876. Haut. 20 cm RÉFÉRENCE : G. Kurkman, « Ottoman silver marks », 1996, pages 59 à 62.