VERSEUSE COUVERTE EN MÉTAL ARGENTÉ ET BRONZE DORÉ, TIBET, XIXe SIÈCLE La panse globulaire, l'épaulement, le col et le couvercle rehaussés de fleurs et rinceaux en bronze doré ciselé, la prise en forme d'un bourgeon, l'anse et le bec verseur en bronze doré en forme de dragons ; manque la chaîne d'attache du couvercle H. : 31,5 cm (12 1/4 in.) A SILVERED METAL AND GILT-BRONZE EWER AND COVER, TIBET, 19th CENTURY