VERSEUSE CIZHOU, CHINE, DYNASTIE YUAN (1279-1368) En céramique à glaçure beige, à décor de motifs végétaux ; manques à l'anse et au col, porte une référence Ka 1 et une référence d'inventaire a.44.18 H. : 25,8 cm. PICHET EN GRÈS ÉMAILLÉ, CHINE, SWATOW, DYNASTIE MING, XVIe SIÈCLE À glaçure crème et décor rouge et vert, la panse et le col décorés de fleurs et feuilles ; manques d'émail, porte une référence d'inventaire a.44.17 Hauteur : 19,50 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Expositions : (pour la verseuse) : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 796 Commentaire : A cream-glazed ewer, China, Swatow, Ming Dynasty ; joined with a Cizhou earthenware ewer, China, Yuan Dynasty (1279-1368) 10,16 in. & 7,68 in.