VERSEUSE À CÔTES TORSES EN MÉTAL ARGENTÉ Signée Christian Dior Posant sur quatre pieds à enroulements, le bec verseur orné d'un masque d'homme barbu, la prise du couvercle formée de fleurs feuillagées, l'anse à enroulements en bois brun On y joint : une tasse à café et sa soucoupe en argent (950), à décor de vagues et d'un cartouche gravé d'un monogramme, orfèvre Henri Soufflot (1884-1910), Paris, vers 1900 ; accidents H. de la verseuse : 30 cm (11 3/4 in.) Poids de la tasse : 146 gr. A silver-gilt jug, signed Christian Dior together with a silver coffee cup and its saucer, by Henri Soufflot (1884-1910), Paris, circa 1900