Versets du Coran. Illustrations de Chantal de Hemptinne. Préface de J. Mogin. Brux., Dereume, 1974, in-folio, en feuilles, boîtier édit. Tiré à 555 ex. num. 1/50 Arches dont plusieurs bichromies ont été rehaussées de bleu. On y a joint un dessin d'étude (manque ici) et un lavis original exécuté pour l'édition de l'ouvrage. Dessinatrice, illustratrice, peintre, graveur. Ch. de Hemptinne à été formée à La Cambre à Bruxelles chez J. Minne (1946-1950). Prédilection pour les figures de jeunes filles, les portraits, les compositions. Travaille souvent dans un style linéaire ample et assuré. Dans ses dessins et ses gravures surtout, elle peut donner libre cours à son imagination riche et à sa spiritualité. Depuis 1957, elle travaille comme créatrice de décors et de costumes pour le Théâtre Flamand (K.V.S.) à Bruxelles. A illustré plusieurs livres.