Verschiedene Tabletts bzw. Schalen und Butterdose. Verschiedene Ausfürungen und Dekore, teils berieben. Dabei Schumann, Berlin-Moabit. 19. Jh. bis um 1900. Beigegeben: Glas-Aufsatzschale, Rand best., Ende 19. Jh. H. 24,5 cm.