Auktionsarchiv: Los-Nr. 811

Verschiedene Künstler "Künstler für Kunst". 2004.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.022 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 811

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.022 $
Zuschlagspreis:

Verschiedene Drucktechniken. Kassette mit zehn Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert, datiert. Mit einem Booklet mit Angaben zur Biografie der beteiligten Künstlerinnen und Künstler, kurze Texte setzen die beigelegten Werke in einen inhaltlichen Kontext. Mit den Arbeiten von: a) Franz Ackermann "Kleines Zentrum", 2004, Radierung, Stichätzung, Aquatinta und Kaltnadel, 34 x 26,8 cm, b) Katalin Deér, Ohne Titel, 2004, Farbfotografie, 47,6 x 69 cm, c) Eberhard Havekost "Zukunft", 2003, Vierfarb-Offset-Lithografie, 30 x 38 cm, d) Sabine Hornig "Treppenhaus", 2002/2004, Inkjet Print, 48,1 x 67 cm, e) Kerstin Kartscher "The Flowers of the Battlefields", 2003, Radierung, 34,9 x 42,3 cm, f) Olaf Nicolai "Modul (Dresden 68)", 2004, Prägedruck, Siebdruck und Lack, 53,2 x 38,2 cm, g) Frank Nitsche "PODE", 2004, Offsetdruck, 46,6 x 34,8 cm, h) Manfred Pernice "Emerita", 2003, Lithografie, 29,6 x 42,1 cm, i) Thomas Scheibitz Ohne Titel, 2003, Papierschnitt, Offsetdruck und Chromokarton, 47,9 x 67,7 cm, j) Silke Wagner, Ohne Titel, 2003, Siebdruck mit applizierter Plastikfolie, 43,1 x 28,3 cm. "Erste Grafik-Edition" der Städtischen Galerie Dresden. Nr. 12 von insgesamt 50 Exemplaren (33 nummerierte sowie 17 Beleg- und Künstlerexemplare). In der originalen Holz-Kassette, entworfen und gefertigt von den Deutschen Werkstätten Hellerau.
Grafiken in druckfrischem Zustand. Lederscharnier der Kassette li. punktuell eingedrückt, Holzoberfläche mit minimalen Kratzspuren.
Kassette H. 74,5 cm, B. 63,5 cm, T. 5,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 811
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 811
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788