Auktionsarchiv: Los-Nr. 775

Verschiedene Künstler "Gleichnisse. Johann Wolfgang von Goethe zum 250. Geburtstag gewidmet von Mitgliedern der Sächsischen Akademie der Künste". 1999.

AUKTION 62
07.12.2019
Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.216 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 995 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 775

AUKTION 62
07.12.2019
Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.216 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 995 $

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Trägermaterialien. Mappe mit 30 Arbeiten. Jedes der Blätter in Blei signiert und nummeriert "X / XXX". Graphik-Edition in 50 Exemplaren, davon 20 Verkaufs- und 30 Autorenexemplare. Hrsg. von Prof. Dr. h.c. Werner Schmidt im Auftrag der Sächsischen Akademie der Künste, Dresden. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe. Mit den Arbeiten der Künstler aus der Klasse Bildende Kunst: a) Wieland Förster "Der Andere". 1999. Handoffset nach Collage. b) Eberhard Göschel "Zwischenkieferknochen – dem Naturkundler Goethe gewidmet". 1999. Radierung und Aquatinta auf Zink. c) Gotthard Graubner "Willst du ins Unendliche schreiten,…". 1999. Farbaquatinta. d) Peter Herrmann "Gothe liess Florenz links liegen". 1999. Holzschnitt. e) Gerda Lepke "Die Metamorphose der Pflanzen". 1999. Farbalgrafie. f) Walter Libuda "Versuch, Goethe im Profil zu zeichnen". 1999. Kaltnadelradierung. g) Ulrich Lindner "Was helfen mir die vielen guten Zeichen?...". 1999. Offset nach Photomontage. h) Michael Morgner "Hand, Mensch, Zeichen". 1999. Aquatintaradierung mit Aussprengverfahren. i)Thea Richter "…was uns zuletzt bleibt, sind Bilder und Geschichten…". 1999. Aquatintaradierung. j) Werner Schmidt "Kunsthistorische Notizen zu Goethes 'Harzreise im Winter'". 1999. Handoffset nach Autograph. k) Strawalde "Gingo biloba". 1999. Radierung mit Frottage, Aquatinta und Kaltnadel. l) Max Uhlig "Vigne". 1999. Radierung, Aussprengverfahren und Aquatinta. Sowie mit 17 Handoffsetdrucken nach Autographen und einer Lithografie von Künstlern aus den Klassen Literatur und Sprachpflege, Darstellende Kunst, Musik und Baukunst.
Partiell minimal knickspurig, sonst in tadellosem Zustand.
Mappe 77,5 x 58 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 775
07.12.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Mappe 77,5 x 58 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 775
07.12.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788