Auktionsarchiv: Los-Nr. 585

Verschiedene Künstler "Erste Leipziger Grafikmappe - Blätter zu Literatur". 1973.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 585

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 452 $

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von: Ulrich Hachulla (zu Fjodor Dostojewski "Der Doppelgänger" : Zwei Farbradierungen, 1972), Bernhard Heisig (zu Bertold Brecht "Die Dreigroschenoper" : "Mackie Messer", 1974 und "Lied der Seeräuberjenny", Federlithografie, 1973), Karl Georg Hirsch (zu Heinrich Böll "Der Tod der Elsa Baskoleit" : Holzschnitt, 1972, zu Annette Droste-Hülshoff "Der Knabe im Moor" : Holzschnitt, 1972), Ursula Mattheuer-Neustädt (zu Stéphan Mallarmé "L'après midi d'un Faune" : zwei Kreidelithographien, 1965), Rolf Münzner (zu Heinrich Mann "Empfang bei der Welt" : "Ohne Schleier" und "Eine Liebesgeschichte", Federlithografien, 1973). Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Teils betitelt und mit abweichender Datierung. mit Inhaltsverzeichnis und zusammengestellt von Renate Hartleb. Erste Leipziger Grafikmappe. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Ingesamt minimal gegilbt und knickspurig. Ein Blatt "zu Fjodor Dostojewski, "Der Doppelgänger" mit vereinzelten Stockflecken.
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 35,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 585
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 585
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788