Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

Verschiedene Dresdner Kuenstler, Konvolut von 14 Druckgrafiken. 20. Jh.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
240 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

58. Kunstauktion
Schätzpreis
240 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:

Peter Albert 1936 Dresden – Lebt und arbeitet in Dresden
Friedrich August Butze 1885 – 1927
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstaedtel (bei Dresden)
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Priebst 1922 Dresden – 2005
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Inge Thiess-Boettner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Verschiedene Drucktechniken. Mit den Arbeiten von:
Hans Jaehne (Hahn, Farbholzschnitt, Ohne Jahr), Friedrich Butze (Dresden Muenzgasse, Holzschnitt, Ohne Jahr), J
ohannes Heisig (Neujahrskarte, Lithografie, 1992), Bernd Hahn (Abstrakte Komposition, Farbserigrafie, 1992),
Walter Priebst ("Zur Zuchthausballade von Reading", Holzschnitt, 1950),
Heidrun Schmidt (?) ("Kleines blaues Interieur", Collage, 1985),
Unbekannter Kuenstler ("Am Stein" und "HOREB", Holzschnitte, 2013 und 2012),
Peter Albert (Drei Serigrafien, 1986/1988/1989), Inge Thiess-Boettner (Abstrakte Komposition, Farblinolschnitt, 1986),
Helmut Gebhardt (Zur Ausstellungseroeffnung, Farblinolschnitt, 1963),
Helmut Schmidt-Kirstein (Gefuellte Schale, Lithografie, 1956).
Ueberwiegend im Medium bzw. unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert oder signiert, vereinzelt betitelt und technikbezeichnet.
Vereinzelt knick- und fingerspurig. Holzschnitt von Priebst mit Einrissen am re. Rand und gebraeunt.
Masse: Med. min. 15,2 x 10,2 cm, max. 32 x 24 cm, Bl. min. 15,2 x 10,2 cm, max. 50 x 39,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788