Verschiedene Dresdner Künstler, 16 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Größtenteils signiert und datiert, teilweise nummeriert und bezeichnet in Blei. Verso teils in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Untersatzkarton klebemontiert. Mit Arbeiten von: a) Herbert Sandberg "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt. b) Ernst Hassebrauk Stilleben mit Blumen und Teetasse. Kaltnadelradierung. Posthumer Druck. c) Rudolf Bergander "Dorfstraße". Ohne Jahr. Aquatintaradierung. d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964. Holzschnitt. e–g) Rudolf Nehmer drei Holzschnitte, 1980er Jahre, u.a. "Kunstgenuß". 1982. h) Hans Theo Richter Mutter mit Kind. Ohne Jahr. Lithografie. i) Gitta Kettner, Adam und Eva. 1988. Radierung. j) Lothar Sell, Paar. 1984. Holzschnitt. k) Veit Hofmann. Figurengruppe. 2014. Holzschnitt. Mit Einladungskarte. l) Klinker "Tannenmeisen". 1988. Radierung. Auf Klappkarte klebemontiert. m) Unbekannter Künstler, Reiterpaar. Ohne Jahr. Farbholzschnitt. n) Max Frey Straßenansicht mit Postkutsche. Ohne Jahr. Farblithografie. Mit Prägestempel u.li. o) Walter Herzog "Wiesenbach". Ohne Jahr. Radierung auf Bütten. p) Thomas Ranft "Vor Sonnenaufgang". Ohne Jahr. Farbradierung. q) u. r.) Unbekannte Künstler, zwei Zeichnungen.
Insgesamt leicht knick- und fingerspurig, teils oberflächlich angeschmutzt und lichtrandig. Die Arbeit von Sandberg mit zwei kleinen Einrissen am o. Rand (ca. 1 cm) und deutlichen Knickspuren am o. und u. Rand. Die Arbeit von H.T. Richter stock- und wasserfleckig mit einem Klebebandrest am re. Blattrand. Die Arbeit von M. Frey partiell mit Randläsionen, vier winzigen Löchlein, verso mit einem klebekaschierten Einriss o.re. (2 cm).
Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.