Versatoio Faenza, fine del XVI secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Beccuccio restaurato, felatura allansa Versatoio a casco dalla parete mossa da cordonature verticali e dal manico modellato a delfino. La decorazione, sotto il becco, é a motivo vegetale in arancio, blu e giallo