VERRERIES ART NOUVEAU – 2 ŒUVRES CRISTALLERIE SAINT-LOUIS À NANCY Violettes Petit vase tronconique. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité violet sur fond gris et rose. Marqué ST-LOUIS Nancy en réserve gravé en camée à l’acide. H. 5 cm LEGRAS Étang en lisière de bois Vase oignon. Épreuve en verre au décor dégagé à l’acide et émaillé polychrome. Signé LEGRAS, en réserve gravé en camée à l’acide et émaillé. H. 16 cm