VERRERIES 1930 3 ŒUVRES RENÉ LALIQUE (1886-1945) Algues, le modèle créé en [1933] Coupe ouverte. Épreuve en verre moulé-pressé (Réf. Marcilhac 10-389). Trois percements non d’origine pour former vasque suspension. Signée R. LALIQUE France au centre. D. 36 cm VIANNE Deux colombes Vase cornet sur talon. Épreuve en verre soufflé-moulé et, en partie, satiné. Signé VIANNE. H. 26 cm VERLYS FRANCE Cabochons géométriques Vase cornet sur talon. Épreuve en verre opalescent moulé-pressé. Légères rayures. Signé VERLYS France sur le fond. H. 14,5 cm