(Verona 1578-1649 Rom) Umkreis Judith tötet den babylonischen Heerführer Holofernes (Buch Judith c. 13, 1-11), Öl auf Schieferplatte, ca. 24 x 24 cm, Retuschen, vergoldeter Biedermeier-Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 800 Vgl.: A. Pigler, Barock-Themen, Bd. 1, 2. Auflage, Budapest 1974, S. 191-197, bes. 193