Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Paolo Farinati

Alte Meister II
22.10.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.269 $ - 33.404 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Paolo Farinati

Alte Meister II
22.10.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.269 $ - 33.404 $
Zuschlagspreis:

(Verona 1524–1606) Die Berufung des Apostel Petrus, Öl auf Schiefer, 32,4 x 40.4 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Christie’s, New York, 19. April 2007, Lot 205 (als Paolo Farinati ; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Wir danken Bernard Aikema, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Untersuchung im Original bestätigt hat. Die dramatische und bewegte Darstellung des vorliegenden Bildes zeigt jene Begebenheit, in der Jesus übers Wasser geht, um den heiligen Petrus zu retten (Matt. 14, 25–33). Ihr Schöpfer ist der vielseitige und produktive Paolo Farinati Dieser Maler und Architekt, dessen Laufbahn zeitgleich mit der des berühmten Paolo Caliari gen. Veronese, verlief, war um die Mitte des 16. Jahrhunderts der führende Künstler Veronas, bis ihm der jüngere Felice Brusasorci (1542–1605) den Rang ablief. Farinatis Schaffen zeichnet sich durch seine an Mittelitalien orientierte maniera aus, die an Künstler wie Salviati und letztlich Michelangelo erinnert. Das vorliegende Gemälde ist auf Schiefer gemalt, eine Technik, die seit der Antike bekannt war und sich, wie auch Vasari bestätigte, um die Jahrhundertmitte in Italien neuerlicher Beliebtheit erfreute. Das Malen auf Schiefer wurde in Verona insbesondere in den ersten Jahren des 17. Jahrhunderts zu einer wahren Spezialität. Das vorliegende Bild ist ein frühes und qualitativ hochwertiges Beispiel dieser örtlich begrenzten künstlerischen Entwicklung. Aikema schlägt eine Datierung des vorliegenden Gemäldes in die 1560er-Jahre vor, als Farinati einige seiner bekanntesten Werke schuf, darunter Ecce Homo (1562), heute im Museo di Castelvecchio, Verona.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum