VERNIQUET (Edme). Atlas du plan général de la ville de Paris. Paris, l'auteur, an IV [1795]. In-plano, toile verte, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure moderne). Édition originale du « plan de Verniquet ». D'une remarquable exactitude, ce plan immense, composé de 72 planches dessinées et gravées par Bartholomé et Mathieu, présente l'état de la capitale en 1789. Il contient également, dans la gravure, une table par ordre alphabétique des rues, culs-de-sac, passages, places, ports, halles, etc. L’élaboration de cet ouvrage monumental demanda trente années de travail à son auteur qui employa jusqu’à soixante ingénieurs et plus de quatre-vingt aides à cheval pour ses opérations trigonométriques (représentées sur la planche numéro 70). Relié à la suite : WUHRER (L.). Atlas administratif des eaux de Paris. Paris, [Monrocq], 1885. Intéressant plan des conduites d'eau de la capitale publié à la fin du XIXe siècle par le Service des Eaux et Egouts de la préfecture de la Seine. Il se compose d'un plan d'ensemble et de seize planches chromolithographiées à double page. Un plan du port Froideville à Clichy, également publié du XIXe siècle, termine le volume. On joint un grand plan replié de Paris en 1789 (90 x 110 cm environ) réalisé en 1887 d'après celui de Verniquet et quadrillé au crayon. Manque le feuillet de titre. Exemplaire un peu défraîchi, petites déchirures et menues réfections sur les bords de quelques planches.