[VERNE JULES] VERNE Jules - Les enfants du Capitaine Grant - Paris J. Hetezel & Cie sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline marron, dos à quatre nerfs, toutes tranches dorées - 624 pages - Frontispice - illustrations in et hors texte par Riou gravées par Pannemaker (reliure frottée et épidermée, coins émoussés - intérieur avec infimes rousseurs et tâches) VERNE Jules - Vingt mille lieues sous les mers - Paris J. Hetezel & Cie sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline marron, dos à quatre nerfs, toutes tranches dorées - 434 pages - Frontispice - illustrations in et hors texte par Neuville et Riou gravées par Hildibrand. (reliure frottée et épidermée, coins émoussés - intérieur avec rousseurs et tâches, pages déchirées)