Verne, Jules - Riou. - Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au Pôle Nord. Le Désert de glace. Paris, Collection Hetzel, s.d. [1905-1914]. Cartonnage "à un éléphant titre cartouche" au second plat Engel "i". Complet des 6 pll. h-t en clrs. Bordure de tête du second plat insolée sur 2 cm, minuscule accroc en tête du second mors, un petit éclat de couleur au premier caisson du dos, dos éclairci. Etat : 7/10 - Rareté : 3/5.