Verne, Jules - Riou et de Montaut. - Cinq semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Cie, s.d. [1882]. In-8, relié en demi-chagrin noir, dos à nerfs très orné, auteur et titre dorés, gardes blanches moirées - [4 ff., blc, fx-titre, frontispice, titre], 270 pp., [34 pp., catalogue Hetzel dont 27 pp. illustrées]. Premier tirage illustré de 1 fr. et de 23 pll. h-t - Coiffes épidermurées, petit manque angulaire sans perte de texte page 165, 2 coins percés, rares rousseurs - Etat : 7/10 - Rareté : 5/5.