VERNE (Jules) et HETZEL (Jules)
Correspondance inédite.
Établie par Olivier Dumas, Piero Gondolo della Riva et Volker Dehs.
Genève. Slatkine, 1999 et sq.
Tome I : 1863 – 1974.
Tome II : 1875 – 1878.
Tome III : 1879 – 1886.
On joint : Michel VERNE et Louis Jules HETZEL :
Correspondance inédite de Jules et Michel Verne avec l'éditeur Louis-Jules Hetzel - 1886-1914: 1886-1896 (Tome I seul).
Ensemble de 4 volumes in 8°. Pleine reliure cartonnée de l’éditeur.
Tirage unique à 500 exemplaires numérotés.
La correspondance inédite de Jules Verne avec ses éditeurs apporte de précieux renseignements sur la création de ses œuvres. Après l'édition en trois volumes des lettres échangées, de 1863 à 1886, entre Jules Verne et Pierre-Jules Hetzel, la correspondance se poursuit entre l'écrivain et le nouvel éditeur, Louis-Jules Hetzel, fils du précédent. Elle permet d'apprécier leurs rapports et fournit des révélations ignorées. Savamment annoté, l'ouvrage donne des informations méconnues sur les nombreux personnages cités par les correspondants, en cette fin du XIXe siècle.
Correspondance inédite.
Genève. Slatkine, 1999 et sq.
Tome I : 1863 – 1974.
Tome II : 1875 – 1878.
Tome III : 1879 – 1886.