Verne, Jules - de Neuville et Riou. - Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Cie, [1888]. Catalogue "EL" pour 1888-1889. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné du décor "aux harpons", gardes moirées blanches, tranches dorées - légères épidermures au dos, début de fente aux gardes, exemplaire déréglé avec quelques feuillets aux bordures effrangées. Etat : 2/5 - Rareté 2/5.