Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

VERNE, Jules (1828-1905). Les Voyages extraordinaires. L'école des Robinsons. 51 dessins par L. Benett. - Le rayon-vert. 44 dessins par L. Benett et une carte . Paris, J. Hetzel et C i e, s.d. (vers 1897).

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 819 $ - 1.170 $
Zuschlagspreis:
411 €
ca. 480 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 819 $ - 1.170 $
Zuschlagspreis:
411 €
ca. 480 $

VERNE, Jules (1828-1905). Les Voyages extraordinaires. L'école des Robinsons. 51 dessins par L. Benett. - Le rayon-vert. 44 dessins par L. Benett et une carte . Paris, J. Hetzel et C i e, s.d. (vers 1897). Grand in-8 (273 x 175 mm). L'école des Robinsons : un frontispice, une vignette sur le titre et 49 illustrations dans le texte gravées par Barbant, Bellanger, Delangle,... d'après Benett. Le rayon-vert : un frontispice, une vignette sur le titre, 42 gravures dans le texte d'après L. Benett et une carte en noir. (Rousseurs éparses, infimes déchirures sans manque.) Cartonnage polychrome "à la mappemonde", signé en queue du dos "M. Engel rel." et sur le plat supérieur "Engel rel.", dos de type "F" dit "au phare" et plat inférieur de type "p", tranches dorées, (très légèrement sali. Dos refait et renforcé). On trouve, à la suite du Rayon-vert , le récit Dix heures en chasse. Simple boutade. Croquis par Gédéon . Ce texte est illustré de 50 croquis humoristiques (pages 173-195). BEL EXEMPLAIRE. Bottin, p.209.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
26.11.2003
Christie's
Paris