Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

VERNE, Jules (1828-1905). Le village aérien. 38 dessins de George Roux. - Les voyages extraordinaires. Les histoires de Jean-Marie Cabidoulin. Illustrations par George Roux 6 grandes chromotypographies. Une carte. Paris, J. Hetzel et C i e, s.d. (1901).

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 468 $ - 702 $
Zuschlagspreis:
329 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 468 $ - 702 $
Zuschlagspreis:
329 €
ca. 384 $

VERNE, Jules (1828-1905). Le village aérien. 38 dessins de George Roux. - Les voyages extraordinaires. Les histoires de Jean-Marie Cabidoulin. Illustrations par George Roux 6 grandes chromotypographies. Une carte. Paris, J. Hetzel et C i e, s.d. (1901). Grand in-8 (271 x 176 mm). Titre général avec deux gravures. Le village aérien : frontispice et titre avec deux gravures (qui manquent ici), 27 gravures dans le texte dont une carte et 10 hors-texte, dont 6 en couleurs. Les histoires de Jean-Marie Cabidoulin : un frontispice, une vignette sur le titre, 21 gravures dans le texte dont une carte et 10 hors-texte. Cartonnage polychrome "à la mappemonde", signé en queue du dos "M. Engel rel." et sur le plat supérieur "Engel rel.", dos de type "F" dit "au phare" et plat inférieur de type "p", tranches dorées, (petites éraflures sur les plats, infimes usures aux coins). PREMIER TIRAGE. Toutefois le faux-titre général, qui porte ici au verso le n°31096, correspond à celui du tirage de 1912. Sans le frontispice et le titre du Village aérien . Dans Les histoires de Jean-Marie Cabidoulin , la planche "Il fut facile de s'y procurer du bois" est placée entre les pages 6 et 7 au lieu des pages 76 et 77. BON EXEMPLAIRE. Bottin, pp.383-387.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
26.11.2003
Christie's
Paris