Auktionsarchiv: Los-Nr. 8083

Schumacher, Ernst

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.218 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8083

Schumacher, Ernst

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.218 $
Zuschlagspreis:

Verlassene südliche Straße Öl auf Leinwand. Um 1950. 44 x 58 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelrot signiert "Ernst Schumacher". In große, nahezu geometrisch vereinfachte Flächen teilt Schumacher seine Komposition von expressiver Formgebung und Festigkeit, um die verlassene Straße unter violettem Himmel mit gedämpfter Palette darzustellen. "Wenn man den Künstler nach den Motiven seiner Bilder fragen würde, so wäre die Antwort (...): Raum und raumbildende Form, Höhe und Tiefe, Farbe vor allem, aufblühend in einem Licht, das im Wechselspiel mit den kubischen Motiven die Raumgestaltung übernimmt und die Entfernung zur Tiefe, zur Höhe, zur Weite über den Rahmen hinaus zu erweitern scheint." (Edwin Redslob. Der Maler Ernst Schumacher Berlin o. J., S. 13).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8083
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8083
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025