Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.496 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.496 $

[VERLAINE (Paul)]. Recueil factice composé de trois pièces autographes, quatorze gravures et reproductions, huit photographies et quatre revues, le tout monté sur onglets. In-folio, demi-maroquin bleu nuit (René Aussourd), chemise et étui (Honegger). Important recueil comprenant trois pièces autographes, quatorze gravures et reproductions, huit photographies et quatre revues, le tout monté sur onglets. On joint un second recueil factice, in-4, contenant de nombreux documents insérés ou montés sur onglets, relié en demi-toile verte. Pièces autographes : – Lettre autographe signée à Léon Vanier. Une page in-12 oblong. [Paris], 26 janvier 1894. Lettre relative à la seconde édition de Parallèlement et à la première de Dans les Limbes (26 mai). – À Mme Jeanne... Une page et demie in-8. [Paris], 20 octobre 1894. Ce poème autographe de treize vers prendra place la même année dans la seconde édition de Dédicaces sous le titre A Mme J.... On y relève quatre variantes par rapport à la version définitive dont trois restées apparemment inconnues des éditeurs de la Pléiade (qui signalent la seconde ; voir p. 631-632, 1253). – Billet autographe signé à Léon Vanier. Une page in-12. [Paris], Jeudi 6 [octobre 1892]. Il comporte une allusion à des manuscrits, probablement Élégies ou Odes en son honneur (1893). Portraits de Verlaine : – F[rédéric]-A[uguste] C[AZALS] daté [18]90. Reproduction. – J. FENLEIN . Verlaine endormi. Reproduction d'après un fusain. – Eugène CARRIÈRE Reproduction d'après une huile sur toile dédicacée et donnée à Verlaine. – Frédéric-Auguste CAZALS. Reproduction du dessin: Verlaine dormant au café Procope. – Théophile Alexandre STEINLEN Reproduction d'un détail d'un bois. – Frédéric-Auguste CAZALS. Verlaine fumant. Reproduction d'une lithographie. – Henri FANTIN-LATOUR Portrait de Verlaine, d'après Le Coin de table. Eau-forte. –Fernand L'ANGLOIS. [Paul Verlaine]. En buste, de profil à droite portant pelisse à col de velours ou de fourrure. [18]93. In-4. Eau-forte originale monogrammée et datée dans le cuivre. – Jules PËARON. Portrait de Verlaine en 1869. Reproduction, tirée sur fond bleu-vert. Album Verlaine, Pléiade, p. 56. – Frédéric-Auguste CAZALS. Reproduction du portrait de Verlaine à l'hôpital Broussais. – OZAN (?). Reproduction. – A[chille] O[UVRÉ]. Gravure sur bois. – Paterne BERRICHON (attribué à). Lithographie. – Reproduction d'un monument à la mémoire de Verlaine. Portraits photographiques : – [Otto WEGENER, dit OTIO]. Verlaine en buste, de profil, dans sa pelisse à col de fourrure. S.l.n.d. Tirage argentique. – [OTIO]. Verlaine en pied de face, accompagnée de la mention Gentleman, yes !, d'une main inconnue. Tirage argentique. – [OTIO]. A mi-corps, de face, avec pelisse à col de fourrure et écharpe nouée autour du cou dont une extrémité pend au premier plan. Épreuve ancienne. Une autre épreuve, découpée en médaillon. Tirages argentiques. – [Samuel (?) GERSCHEL]. Portrait. Vers 1894-1895. Héliogravure d'après une photographie attribuée à Gerschel, publiée dans les euvres oubliées de Verlaine recueillies par M. Monda (Paris, t. I, 1926, p. 96) et par Francis Carco, Verlaine, Paris, 1939, pl. V ; Ruchon, pl. CXLI. – Reproduction photographique d'un portrait de Verlaine par Chantalat, au musée du Luxembourg, avec le cachet A. C. Champagne. Tirage argentique. – [Philippe ZILCKEN (?)]. Paul Verlaine attablé à mi-corps, de profil à gauche avec lorgnon et calotte, écrivant. La Haye, novembre 1892. Photographie originale, tirage argentique du début du XXe siècle (99 x 143 mm). Portrait apparemment exécuté à La Haye par et chez le peintre Zilcken qui hébergeait Verlaine dans les premiers jours de novembre 1892, lorsque celui-ci arriva pour sa tournée de conférences dans les Pays-Bas. – Photographie de Verlaine à son bureau examinant un document. Tirage argentique. Insolée. – Verlaine avec un de ses élèves, alors qu'il était professeur de français au pensionnat Saint-Aloysius de Bournemouth en 1877. Tirage argentiqu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
20.03.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
20.03.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930