Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.732 $ - 4.098 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.464 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.732 $ - 4.098 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.464 $

VERLAINE, Paul (1844-1897). Réunion de cinq ouvrages en ÉDITION ORIGINALE
VERLAINE, Paul (1844-1897). Réunion de cinq ouvrages en ÉDITION ORIGINALE: -- Dédicaces . Ibid.: id., 1890. In-16. Portrait-frontispice par Baud d'après Cazals. (Restauration angulaire à un feuillet.) Veau rouge signé Semet et Plumelle, multiples filets à en encadrement, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (reliure frottée, dos passé). Provenance : Rémy Salvator (exemplaire nominatif avec envoi). UN DES 50 DE TÊTE PARAPHÉS PAR L'AUTEUR, contenant le portrait avant la lettre. Exemplaire n° 3 avec MENTION AUTOGRAPHE SIGNÉE DE VERLAINE: "À Monsieur Rémy Salvator"; autre impression du dessin de Cazals au verso du portrait. -- Amour . Paris: Capiomont pour Vanier, 1888. In-12. Maroquin rouge signé Semet et Plumelle, multiples filets droits à froid en encadrement, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin gris-vert avec triple filet à froid en encadrement, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (dos légèrement passé). -- Bonheur . Ibid.: id., 1891. In-12. Maroquin janséniste rouge signé P.-L. Martin, dos à nerfs, doublure bord à bord de même maroquin, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui. EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 35). -- La Bonne chanson . Paris: Toinon pour Alphonse Lemerre, 1870. In-12. Maroquin janséniste bleu roi, dos à nerfs, doublure et gardes de soie bleue marine, tête dorée, couverture (couverture salie). Exemplaire du tirage courant enrichi d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre, signé dans la plaque L.L. 93 . -- Épigrammes . Paris: Royer pour la Bibliothèque artistique et littéraire, 1894. In-16 carré. Frontispice de Cazals tiré sur Japon. Maroquin janséniste rouge signé Maylander, dos à nerfs orné, encadrement intérieur avec multiples filets dorés, doublure et gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. 1/15 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, non justifié. TRÈS BELLE RÉUNION D'ÉDITIONS ORIGINALES DE VERLAINE. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris