VERLAINE, Paul (1844-1896). Romances sans paroles. Ariettes oubliées. Paysages belges. Birds in the night. Aquarelles. Sens: typographie de Maurice L'Hermite, 1874. In-12 (186 x 120 mm). Maroquin ocre janséniste, signé Alix, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couverture bleu pâle imprimée, étui assorti. Provenance : Emile Hennequin (ex-libris manuscrit daté "12.84"). éDITION ORIGINALE tirée à 300 exemplaires. Bien complète du feuillet de table et du feuillet blanc. La couverture porte la mention "chez tous les libraires". Le présent exemplaire, comme quelques exemplaires connus, comporte plusieurs corrections autographes de Verlaine (pages 7,16, 17, 25, 26, 33, 44, 45 et 48). A la suite de son altercation avec Rimbaud, Verlaine est incarcéré à Bruxelles. "Pendant sa détention, il composa des pièces de vers qui, après divers insuccès, parurent avec de nombreuses fautes d'impression, à Sens" (Carteret). BEL EXEMPLAIRE, CORRIGé PAR L'AUTEUR, AYANT APPARTENU à EMILE HENNEQUIN. Carteret Romantique II, p.420; Clouzot 157.