VERLAINE, Paul (1844-1896). La Cholerine , aquarelle originale attribuée à Paul Verlaine, au verso d'une feuille à en-tête de la "Compagnie parisienne d'éclairage & de chauffage par le gaz" (223 x 149 mm). (Petites restaurations.)
VERLAINE, Paul (1844-1896). La Cholerine , aquarelle originale attribuée à Paul Verlaine, au verso d'une feuille à en-tête de la "Compagnie parisienne d'éclairage & de chauffage par le gaz" (223 x 149 mm). (Petites restaurations.) Portrait de femme debout sur un trottoir attribué à Verlaine. Une note au crayon indique qu'il aurait été "exécuté par notre ami Verlaine, au café Procope, un soir qu'il était plus saoûl que d'habitude". Vers la fin de sa vie Verlaine avait effectivement prit l'habitude de s'installer au célèbre restaurant Procope comme en témoigne le dessin de Cazals publié dans La Plume en février 1896.