VERLAINE, Paul (1844-1896). Chair. (Dernières poésies). Paris: Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1896. In-12 (190 x 128 mm). Frontispice par Félicien Rops (Quelques rousseurs.) Demi-maroquin rouge à coins par Devauchelle, couverture sans dos conservée. [ On joint :] DU MÊME AUTEUR. -- Liturgies intimes. Paris: Bibliothèque du Saint Graal, mars 1892. In-12 (177 x 110 mm). Portrait en frontispice. Demi-maroquin rouge à coins par Devauchelle, couverture sans dos conservée. -- Elégies. Paris: Léon Vanier, 1893. In-12 (180 x 115 mm). (Dernier cahier bruni.) Maroquin rouge par Semet & Plumelle, couverture et dos conservés, étui assorti. BELLE RéUNION DE TROIS éDITIONS ORIGINALES. Carteret Romantique II, 434, 430, 432. (3)