Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

VERLAINE. À Raymond Maygrier. Poème autographe, avec 5 lettres, un Mémoires d'un veuf avec envoi à Maygrier.

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.124 $ - 1.686 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.124 $ - 1.686 $
Zuschlagspreis:

VERLAINE, PAUL À RAYMOND MAYGRIER. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. HÔPITAL BROUSSAIS, 22 SEPTEMBRE [18]90. Une page in-8 (210 x 140 mm). Au verso d’un formulaire médical. Signé "Paul Verlaine". Petites déchirures aux pliures. Amusant poème dédié à son ami l'écrivain, magnétiseur et hydropate, Raymond Maygrier (1853-1931), faisant allusion à ses talents de voyant :"vous êtes graphologue,Et démêleriez, tonnerre ! une églogueDans un grimoire où Nostradamus perdrait son latin. Bon Maygrier, sorcier rose,Magicien blanc sans rien de morose,Dites, prédisez-moi quelque plus sortable destin." Publié dans Le Chat noir en 1890, le poème sera repris dans le volume Dédicaces la même année. Référence : Œuvres poétiques complètes, Pléiade, 1962, p. 605-606. [On joint :]Verlaine, Paul. 5 lettres et billets à Raymond Maygrier, signées "Paul Verlaine" ou "P. Verlaine" :25 septembre [18]91. Souffrant de rhumatismes et d’"autres complications", il est à l’hôpital Broussais, et demande à son ami de lui apporter le "sonnet dédié à vous par [lui]" (cf. supra) en vue de la "très prochaine édition de Dédicaces" qui paraîtra en 1894.8 février [18]93 : toujours à l’hôpital Broussais, il lui demande de veiller aux affaires qu’il a laissées dans son appartement rue de Vaugirard : "Elles sont nombreuses, consistant en une calotte, en un petit paletot d’alpaga, pantoufles, photos auxquelles je tiens [3 mots soulignés] dans une boîte de carton ; enfin la Débâcle avec un autographe de Zola."1er avril 1894 : il a reçu une lettre non signée et souhaite que son ami lui confirme qu’elle est bien de la main de Marie Agrech, la gérante de l’hôtel de Lisbonne, où il s’était installé depuis 1889.2 billets sans date : "Veuillez me donner votre bouquin et me faire parvenir mes derniers papiers de chez Robert à qui je vais payer mes petites dettes." -- "Je porte plainte contre le gérant de l’hôtel au 18 rue de Descartes, et vous prie d’activer cette affaire en escroquerie, si [vous] pouvez".Avec une enveloppe autographe, un billet de Raymond Maygrier et une coupure de presse commentée par ce dernier. Verlaine, Paul. Mémoires d’un veuf. Paris, Léon Vanier, 1886. In-8 (187 x 120 mm). Broché. Couverture salie.Envoi autographe signé à Raymond Maygrier : "à Raymond Maygrier bien cordialement P Verlaine" sur le faux-titre.Condition ReportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris