Auktionsarchiv: Los-Nr. 1790

Verlag Joseph Scholz Konvolut von 12 farbig illustrierten Bilderbüchern

Schätzpreis
240 €
ca. 272 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1790

Schätzpreis
240 €
ca. 272 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 181 $

Verlag Joseph Scholz. - Konvolut von 12 farbig illustrierten Bilderbüchern. Verschiedene Auflagen. Quarto bzw. Quer-Quarto. Farbig illustrierte OHleinenbände (11; etwas fleckig und berieben) bzw. OBroschur. Mainz, Joseph Scholz, o. J. (ca. 1925-1930). I. Dornröschen. Mit Illustrationen von Julius Diez - Das deutsche Bilderbuch Nr. 1. Serie A: Märchen. - II. Marienkind. Mit Illustrationen von Heinrich Lefler und Joseph Urban - Das deutsche Bilderbuch Nr. 2. Serie A: Märchen. - III. Hänsel und Gretel. Mit Illustrationen von Richard Scholz - Das deutsche Bilderbuch Nr. 5. Serie A: Märchen. - Stärkere Gebrauchsspuren. - IV. Der Froschkönig. Mit Illustrationen von Ernst Liebermann - Das deutsche Bilderbuch Nr. 8. Serie A: Märchen. - V. Hans im Glück. Mit Illustrationen von Hans Schroedter. - Das deutsche Bilderbuch Nr. 9. Serie A: Märchen. - VI. Der Wolf und die sieben jungen Geisslein. Mit Illustrationen von Eugen Osswald - Scholz' Künstler-Bilderbücher Nr. 10a. - Buchblock lose. - VII. Kindersang-Heimatklang. Mit Illustrationen von Ernst Liebermann - Deutsche Kinderlieder Band I. - VIII. Gute Lehren. Mit Illustrationen von Friedrich Müller Münster. - Buchblock lose. - IX. Wie ist doch die Erde so schön! Mit Illustrationen von Hans Schroedter. - X. Die Reise der Tiere. Mit Illustrationen von C. O. Petersen. - Buchblock lose, sonst wohlerhalten. - XI. Arpad Schmidhammer Der verlorene Pfennig. - Buchblock lose und gebrochen. - XII. Die Bremer Stadtmusikanten. Hase und Swinegel. Mit Illustrationen von Eugen Oswald. OBroschur. – Teils unauffällig gestempelt. Geringe Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1790
22.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1790
22.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025