VERHAEREN (Emile) – [MASEREEL]. - Quinze poèmes. Paris, G.Cres & C., 1917. Broché sous couv. rempliée. Illustré de 57 de bois de Frans Masereel Edition Originale. Tirage limité et numéroté à 1555 exempl. Celui-ci, n°930, un des 1350 sur papier anglais. Nombreuses rousseurs principalement aux premiers et derniers feuillets, dos abîmé. Il est joint : ZILLER (Gerhart). - Frans Masereel Dresden, Sachsenverlag, 1945. Grd in-8, 172p. Demi reliure toile d'éditeur. Nombreuses reproductions en noir et blanc in et h.t. Exemplaire enrichi d’un bois gravé signé par Frans Masereel Bon état.