Kastenschloss und passendes Widerlager mit Gehäusen aus vergoldetem Messing. Schauseitig reliefierter Ranken- und Groteskendekor. Eiserner Schlossmechanismus, Klinken und Schlüssel fehlen. Breite 36,5 cm. Provenienz: Aus der Residenz in München, im 20. Jhdt. im Rahmen von Modernisierungsarbeiten ersetzt. Zustand: II